Dati in Italia [Live]

Coronavirus
Covid-19
Italy Mondo
+0 (24h)
1,585,178
Confermati
0
+0 (24h)
54,904
Morti
0
46.34%
734,503
Ricoverati
0
50.2%
795,771
Attuali
+13,119 (24h)
63,072,475
Confermati
0
+336 (24h)
1,465,181
Morti
0
69.04%
43,545,829
Ricoverati
0
28.64%
18,061,465
Attuali

Andamento Virus in Italia

Italy

Altri Paesi

USA
  • Confermati: 13,750,404
  • Morti: 273,072
  • Ricoverati: 8,107,203

Spain
  • Confermati: 1,646,192
  • Morti: 44,668
  • Ricoverati: 0

UK
  • Confermati: 1,617,327
  • Morti: 58,245
  • Ricoverati: 0

France
  • Confermati: 2,218,483
  • Morti: 52,325
  • Ricoverati: 161,427

Germany
  • Confermati: 1,055,607
  • Morti: 16,533
  • Ricoverati: 722,300

Russia
  • Confermati: 2,269,316
  • Morti: 39,527
  • Ricoverati: 1,761,457

Canada
  • Confermati: 370,278
  • Morti: 12,032
  • Ricoverati: 294,411

China
  • Confermati: 86,530
  • Morti: 4,634
  • Ricoverati: 81,619

Lista Mondiale [LIVE]

PaeseCasi24hMorti24h%Ricoverati%AttualiTamponi
Stati Uniti13,750,4040273,07202%8,107,20359%5,370,129192,271,368
India9,432,0750137,17701.5%8,847,60093.8%447,298140,379,976
Brasile6,314,7400172,84802.7%5,578,11888.3%563,77421,900,000
Russia2,269,316039,52701.7%1,761,45777.6%468,33275,900,000
Francia2,218,483052,32502.4%161,4277.3%2,004,73120,512,082
Spagna1,646,192044,66802.7%1,601,52421,917,246
Regno Unito1,617,327058,24503.6%1,559,08242,605,903
Italia1,585,178054,90403.5%734,50346.3%795,77121,814,575
Argentina1,418,807038,47302.7%1,249,84388.1%130,4913,873,231
Colombia1,308,376036,58402.8%1,204,45292.1%67,3406,392,655
Messico1,107,0716,388105,6551969.5%818,39773.9%183,0192,859,239
Germania1,055,607016,53301.6%722,30068.4%316,77427,859,242
Polonia985,075017,02901.7%559,42956.8%408,6176,211,836
Perù962,530035,92303.7%893,06192.8%33,5465,059,179
Iran948,749047,87405%658,29269.4%242,5836,081,952
Sudafrica787,702021,47702.7%730,63392.8%35,5925,383,078
Ucraina722,679012,21301.7%339,37847%371,0884,463,249
Turchia607,628013,55802.2%400,24265.9%193,82818,415,636
Belgio576,5992,15116,547862.9%37,3836.5%522,6695,896,314
Iraq550,435012,22402.2%480,90387.4%57,3083,456,825
Cile550,430015,35602.8%525,21295.4%9,8625,295,957
Indonesia534,266016,81503.1%445,79383.4%71,6585,655,692
Cechia519,72308,13801.6%444,40685.5%67,1793,058,381
Paesi Bassi518,91009,34901.8%509,5614,043,482
Romania471,536011,19302.4%348,85274%111,4914,097,782
Bangladesh462,40706,60901.4%378,17281.8%77,6262,757,329
Filippine429,86408,37301.9%398,62492.7%22,8675,732,922
Pakistan398,0242,8398,025402%341,42385.8%48,5765,508,810
Canada370,278012,03203.2%294,41179.5%63,83511,412,572
Arabia Saudita357,12805,88401.6%346,40997%4,8359,576,718
Marocco353,80305,78901.6%302,31485.4%45,7003,939,350
Israele335,59802,86400.9%323,06796.3%9,6675,605,071
Svizzera318,29004,65001.5%222,10069.8%91,5402,679,348
Portogallo294,79904,42701.5%209,53471.1%80,8384,351,221
Austria279,70803,10501.1%216,99877.6%59,6053,061,067
Svezia243,12906,68102.7%236,4483,174,798
Nepal231,97801,47900.6%212,59091.6%17,9091,727,836
Giordania214,30702,69401.3%148,57269.3%63,0412,525,992
Ungheria211,52704,67202.2%55,63726.3%151,2181,639,076
Ecuador192,117013,42307%169,80488.4%8,890649,551
Serbia169,21401,54900.9%31,53618.6%136,1291,760,489
Emirati Arabi Uniti167,753057000.3%154,18591.9%12,99816,640,227
Panamá164,72903,06001.9%143,61687.2%18,053900,224
Giappone144,65302,10601.5%121,89184.3%20,6563,488,666
Bolivia144,622308,95236.2%121,47284%14,198360,189
Repubblica Dominicana143,47302,33001.6%114,81880%26,325715,862
Bulgaria142,48603,81402.7%48,59434.1%90,078966,426
Kuwait142,426087800.6%136,41395.8%5,1351,091,496
Qatar138,648023700.2%135,86298%2,5491,108,078
Costa Rica137,09301,69001.2%84,99162%50,412381,490
Bielorussia135,00801,15100.9%113,37584%20,4823,253,148
Armenia134,76802,14201.6%107,36479.7%25,262509,029
Georgia132,36801,23000.9%110,04983.1%21,0891,183,319
Kazakistan131,6597941,99001.5%116,46188.5%13,2084,206,738
Libano126,94401,00400.8%76,77460.5%49,1661,615,708
Croazia126,61201,71201.4%101,83880.4%23,062744,319
Oman123,48401,41801.1%114,96393.1%7,103571,472
Guatemala121,97104,16603.4%110,58890.7%7,217533,244
Azerbaigian118,19501,36101.2%73,67662.3%43,1581,718,235
Egitto115,54106,63605.7%102,59688.8%6,3091,000,000
Etiopia109,53401,70001.6%69,31563.3%38,5191,631,912
Honduras107,8883752,90942.7%47,68044.2%57,299267,616
Moldavia107,01702,29002.1%94,58688.4%10,141459,863
Slovacchia105,733081600.8%64,19760.7%40,7201,073,571
Grecia104,22702,32102.2%9,9899.6%91,9172,366,363
Venezuela102,040089400.9%96,65294.7%4,4942,297,557
Tunisia96,25103,21903.3%69,62472.3%23,408458,743
Myanmar (Birmania)89,48601,91802.1%68,91077%18,6581,147,841
Bosnia ed Erzegovina87,37402,62003%51,47958.9%33,275416,554
Bahrein86,787034100.4%84,97797.9%1,4692,043,740
Cina86,530184,63405.4%81,61994.3%277160,000,000
Territori palestinesi83,585071700.9%63,83476.4%19,034667,160
Kenya83,31601,45201.7%54,97566%26,889885,933
Libia82,43001,16601.4%53,26664.6%27,998427,996
Algeria82,22102,41002.9%53,20464.7%26,607
Paraguay81,90601,74302.1%57,94770.7%22,216445,986
Danimarca79,352082901%62,51478.8%16,0097,366,349
Slovenia75,38101,38401.8%53,68771.2%20,310517,240
Uzbekistan72,870060800.8%70,15196.3%2,1111,377,915
Kirghizistan72,42701,26601.7%63,78988.1%7,372501,610
Irlanda72,24102,05202.8%23,36432.3%46,8251,934,809
Nigeria67,41201,17301.7%63,05593.5%3,184756,237
Malaysia64,485035700.6%52,64781.6%11,4812,650,368
Macedonia del Nord61,54301,73102.8%38,40062.4%21,412331,105
Lituania60,193049300.8%14,12023.5%45,5801,251,462
Singapore58,21302900%58,12499.8%604,448,110
Ghana51,569032300.6%50,45097.8%796591,185
Afghanistan46,21501,76303.8%36,73179.5%7,721147,800
El Salvador38,40501,11102.9%35,07891.3%2,216542,757
Albania37,625079802.1%18,48149.1%18,346184,097
Norvegia35,828032800.9%20,95658.5%14,5442,224,045
Montenegro34,881048701.4%23,48467.3%10,910132,371
Lussemburgo34,539031200.9%24,07369.7%10,1541,372,396
Corea del Sud34,20137752631.5%27,65380.9%6,0223,046,971
Australia27,902990813.3%25,58991.7%1,4059,987,028
Finlandia24,629039301.6%16,80068.2%7,4361,934,071
Camerun24,117043701.8%22,17792%1,503149,000
Sri Lanka23,484011600.5%17,00272.4%6,366815,897
Costa d’Avorio21,310013100.6%20,94798.3%232217,462
Uganda20,145020101%8,98944.6%10,955623,977
Zambia17,608035702%16,98396.5%268399,492
Sudan17,40401,23507.1%10,17558.5%5,994
Madagascar17,341025101.4%16,65796.1%43393,734
Lettonia16,975019701.2%1,71910.1%15,059622,404
Senegal16,075033302.1%15,59797%145230,139
Mozambico15,613013000.8%13,67787.6%1,806230,490
Angola15,103034602.3%7,76351.4%6,994171,247
Namibia14,345015101.1%13,43993.7%755155,543
Polinesia francese14,09607300.5%4,84234.4%9,18126,355
Guinea13,03907600.6%11,98291.9%98171,821
Maldive12,99404600.4%11,90291.6%1,046150,743
Congo – Kinshasa12,702033302.6%11,58591.2%784
Tagikistan12,15508600.7%11,55995.1%510
Estonia12,052011200.9%7,01058.2%4,930475,043
Guyana francese11,17907000.6%9,99589.4%1,11482,598
Capo Verde10,747010501%10,22995.2%413103,985
Giamaica10,709025602.4%6,06656.6%4,387114,047
Cipro10,38304800.5%2,05719.8%8,278616,959
Botswana10,25803100.3%7,71775.2%2,510406,978
Zimbabwe9,822027502.8%8,47286.3%1,075177,151
Malta9,752013301.4%7,55777.5%2,062424,923
Haiti9,272023202.5%7,95185.8%1,08934,734
Gabon9,19105900.6%9,03798.3%95297,443
Mauritania8,547017502%7,71790.3%655103,754
Guadalupa8,344014901.8%2,24226.9%5,95374,138
Cuba8,233013401.6%7,58692.1%5131,103,641
Riunione7,94004000.5%7,17290.3%72848,859
Siria7,797041305.3%3,50044.9%3,884
Bahamas7,517016302.2%5,86778%1,48743,223
Andorra6,71207601.1%5,79486.3%842168,635
Trinidad e Tobago6,660012001.8%5,74586.3%79536,732
Swaziland6,410012101.9%5,99693.5%29362,213
RAS di Hong Kong6,239010901.7%5,34085.6%7904,153,109
Malawi6,025018503.1%5,45390.5%38773,576
Ruanda5,91904800.8%5,48092.6%391624,115
Nicaragua5,784016002.8%4,22573%1,399
Congo-Brazzaville5,77409401.6%4,98886.4%692
Belize5,7439614732.6%3,13154.5%2,46530,542
Uruguay5,71607601.3%4,26774.7%1,373430,201
Gibuti5,67706101.1%5,57798.2%3991,824
Martinica5,41304000.7%981.8%5,27563,774
Islanda5,38102600.5%5,16896%187389,340
Guyana5,376015002.8%4,34680.8%88029,752
Suriname5,312011702.2%5,19297.7%321,625
Mayotte5,18104900.9%2,96457.2%2,16825,231
Guinea Equatoriale5,15308501.6%5,00997.2%5970,345
Repubblica Centrafricana4,91306301.3%1,92439.2%2,92632,711
Aruba4,83804500.9%4,67996.7%11449,648
Mali4,688015203.2%3,17867.8%1,35898,636
Somalia4,451011302.5%3,41776.8%921
Thailandia3,998216001.5%3,80395.1%135977,854
Gambia3,734012303.3%3,59196.2%2024,868
Sud Sudan3,10906102%2,95495%9458,576
Benin2,97404301.4%2,81994.8%112326,929
Togo2,96206402.2%2,46483.2%434148,167
Burkina Faso2,85606802.4%2,59390.8%195
Guinea-Bissau2,42204301.8%2,30995.3%7029,037
Sierra Leone2,41107403.1%1,83676.2%501
Curaçao2,3640400.2%1,13848.1%1,22221,799
Yemen2,1770617028.3%1,50469.1%5616,855
Lesotho2,10904402.1%1,27860.6%78725,687
Nuova Zelanda2,05662501.2%1,95995.3%721,275,525
Ciad1,682010106%1,51590.1%66
Liberia1,59508305.2%1,34384.2%16934,105
San Marino1,58604502.8%1,28581%25617,069
Niger1,51607004.6%1,20779.6%23944,950
Vietnam1,34303502.6%1,17987.8%1291,339,465
Liechtenstein1,25301501.2%1,02481.7%21414,040
Jersey1,21804803.9%97580%195199,491
Sint Maarten1,06202502.4%94789.2%907,200
Gibilterra1,0140500.5%93291.9%7789,968
São Tomé e Príncipe98901701.7%93094%427,498
Mongolia7917000%35444.8%437175,928
Isole Turks e Caicos7480600.8%70694.4%368,280
Diamond Princess71201301.8%65992.6%40
Saint Martin69001201.7%59886.7%807,149
Burundi6810100.1%57584.4%10562,215
Taiwan6510701.1%56586.8%79110,092
Papua Nuova Guinea6450701.1%58891.2%5030,027
Comore6110701.1%58695.9%18
Monaco6080300.5%53788.3%6851,953
Eritrea5770000%49886.3%7921,655
Tanzania50902104.1%18336%305
Isole Fær Øer5020000%49899.2%4166,881
Mauritius50101002%44388.4%48289,552
Bhutan3960000%37795.2%19201,511
Isola di Man36902506.8%33891.6%618,159
Cambogia3238000%30193.2%22228,972
Barbados2750702.5%25090.9%1846,638
Isole Cayman2740200.7%25292%2052,620
Saint Lucia2570200.8%10942.4%14616,034
Bermuda2510903.6%21384.9%29105,987
Seychelles1730000%16293.6%115,200
Caraibi olandesi1620301.9%15796.9%23,637
Brunei1500302%14596.7%275,916
Antigua e Barbuda1410402.8%13092.2%74,679
Saint-Barthélemy1270000%9474%334,767
Dominica850000%6374.1%225,655
Saint Vincent e Grenadine850000%7992.9%69,555
Isole Vergini Britanniche710101.4%7098.6%05,193
RAS di Macao460000%46100%04,238
Grenada410000%3073.2%116,252
Laos390000%2461.5%1577,747
Figi380205.3%3386.8%315,235
Nuova Caledonia320000%32100%017,179
Timor Est300000%30100%013,842
Città del Vaticano270000%1555.6%12
Saint Kitts e Nevis220000%1986.4%33,677
Groenlandia180000%18100%013,021
Isole Salomone170000%529.4%124,500
Isole Falkland160000%1381.3%34,245
Saint-Pierre e Miquelon160000%1275%42,814
Montserrat130107.7%1292.3%0577
Sahara occidentale1001010%880%1
MS Zaandam902022.2%7
Anguilla40000%375%12,651
Isole Marshall40000%4100%0
Wallis e Futuna30000%133.3%21,149
Samoa20000%2
Vanuatu10000%1

Live Covid-19
Stati Uniti 13.750.404
Confermati: 13.750.404
Morti: 273.072
Ricoverati: 8.107.203
Attuali: 5.370.129
India 9.432.075
Confermati: 9.432.075
Morti: 137.177
Ricoverati: 8.847.600
Attuali: 447.298
Brasile 6.314.740
Confermati: 6.314.740
Morti: 172.848
Ricoverati: 5.578.118
Attuali: 563.774
Russia 2.269.316
Confermati: 2.269.316
Morti: 39.527
Ricoverati: 1.761.457
Attuali: 468.332
Francia 2.218.483
Confermati: 2.218.483
Morti: 52.325
Ricoverati: 161.427
Attuali: 2.004.731
Spagna 1.646.192
Confermati: 1.646.192
Morti: 44.668
Ricoverati:
Attuali: 1.601.524
Regno Unito 1.617.327
Confermati: 1.617.327
Morti: 58.245
Ricoverati:
Attuali: 1.559.082
Italia 1.585.178
Confermati: 1.585.178
Morti: 54.904
Ricoverati: 734.503
Attuali: 795.771
Argentina 1.418.807
Confermati: 1.418.807
Morti: 38.473
Ricoverati: 1.249.843
Attuali: 130.491
Colombia 1.308.376
Confermati: 1.308.376
Morti: 36.584
Ricoverati: 1.204.452
Attuali: 67.340
Messico 1.107.071
Confermati: 1.107.071
Morti: 105.655
Ricoverati: 818.397
Attuali: 183.019
Germania 1.055.607
Confermati: 1.055.607
Morti: 16.533
Ricoverati: 722.300
Attuali: 316.774
Polonia 985.075
Confermati: 985.075
Morti: 17.029
Ricoverati: 559.429
Attuali: 408.617
Perù 962.530
Confermati: 962.530
Morti: 35.923
Ricoverati: 893.061
Attuali: 33.546
Iran 948.749
Confermati: 948.749
Morti: 47.874
Ricoverati: 658.292
Attuali: 242.583
Sudafrica 787.702
Confermati: 787.702
Morti: 21.477
Ricoverati: 730.633
Attuali: 35.592
Ucraina 722.679
Confermati: 722.679
Morti: 12.213
Ricoverati: 339.378
Attuali: 371.088
Turchia 607.628
Confermati: 607.628
Morti: 13.558
Ricoverati: 400.242
Attuali: 193.828
Belgio 576.599
Confermati: 576.599
Morti: 16.547
Ricoverati: 37.383
Attuali: 522.669
Iraq 550.435
Confermati: 550.435
Morti: 12.224
Ricoverati: 480.903
Attuali: 57.308
Cile 550.430
Confermati: 550.430
Morti: 15.356
Ricoverati: 525.212
Attuali: 9.862
Indonesia 534.266
Confermati: 534.266
Morti: 16.815
Ricoverati: 445.793
Attuali: 71.658
Cechia 519.723
Confermati: 519.723
Morti: 8.138
Ricoverati: 444.406
Attuali: 67.179
Paesi Bassi 518.910
Confermati: 518.910
Morti: 9.349
Ricoverati:
Attuali: 509.561
Romania 471.536
Confermati: 471.536
Morti: 11.193
Ricoverati: 348.852
Attuali: 111.491
Bangladesh 462.407
Confermati: 462.407
Morti: 6.609
Ricoverati: 378.172
Attuali: 77.626
Filippine 429.864
Confermati: 429.864
Morti: 8.373
Ricoverati: 398.624
Attuali: 22.867
Pakistan 398.024
Confermati: 398.024
Morti: 8.025
Ricoverati: 341.423
Attuali: 48.576
Canada 370.278
Confermati: 370.278
Morti: 12.032
Ricoverati: 294.411
Attuali: 63.835
Arabia Saudita 357.128
Confermati: 357.128
Morti: 5.884
Ricoverati: 346.409
Attuali: 4.835

Mappa Mondiale

Aggiornamenti sul Covid-19

Privacy Policy Termini e Condizioni